Auktion 119
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen
Los 1161
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Mn. Cordius Rufus.
Denar (Silber). 46 v. Chr. Rom.
Vs: RVFVS. Korinthischer Helm, darauf Eule.
Rs: MN CORDIVS. Aegis mit Kopf der Medusa.
18 mm. 3,77 g.
Cr. 463/2.
Punzen, sehr schön.