Auktion 119
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen
Provinzialrömische Münzen Pisidien
Los 1144
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Termessos Major Pseudo-autonome Prägung
Pisidien. Termessos Major. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. / 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Kopf des bärtigen Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Herakles mit Keule und Löwenfell nach rechts stehend.
30 mm. 12,76 g.
SNG Paris - (vgl. 2192).
Sehr schön.