Auktion 119

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen

Provinzialrömische Münzen Phrygien

Schätzpreis 30 €
Zuschlag nicht verkauft
Laodikea am Lykos Pseudo-autonome Prägung

Phrygien. Laodikea am Lykos. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. Jhdt. n. Chr. (Zeit des Septimius Severus und Caracalla).
Vs: Drapierte Büste des Zeus mit Diadem rechts.
Rs: Ziege nach rechts gehend.

17 mm. 3,23 g.
BMC 137; SNG von Aulock 3829.
Sehr schön.