Auktion 119
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen
Provinzialrömische Münzen Troas
Los 1131
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Alexandria Pseudo-autonome Prägung
Troas. Alexandria. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. Jhdt. n. Chr.
Vs: APOL Z - MI - NTHE. Apollon Smintheos auf Sockel mit Phiale, Bogen und Köcher nach rechts stehend und über brennendem Altar opfernd, rechts Baum.
Rs: COL AVG TROAD. Dreifuß.
17 mm. 3,23 g.
Bellinger A 498; RPC 17190.
Sehr schön.