Auktion 119

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen

Provinzialrömische Münzen Troas

Schätzpreis 60 €
Zuschlag nicht verkauft
Alexandria Pseudo-autonome Prägung

Troas. Alexandria. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. Jhdt. n. Chr.
Vs: APOL Z - MI - NTHE. Apollon Smintheos auf Sockel mit Phiale, Bogen und Köcher nach rechts stehend und über brennendem Altar opfernd, rechts Baum.
Rs: COL AVG TROAD. Dreifuß.

17 mm. 3,23 g.
Bellinger A 498; RPC 17190.
Sehr schön.