Auktion 119

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen

Griechische Münzen Arabia

Schätzpreis 300 €
Zuschlag nicht verkauft
Süden Saba

Arabia. Süden. Saba.
Drachme (Silber). 4. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit attischem Helm und Ohranhänger rechts, auf Wange N.
Rs: Eule nach rechts stehend, den Kopf en face, im Feld rechts unten Sichel.

16 mm. 5,14 g.
Munro-Hay 1.1ai.
Sehr schön / fast vorzüglich.