Auktion 119

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen

Griechische Münzen Lykaonien

Schätzpreis 40 €
Zuschlag nicht verkauft
Ikonion

Lykaonien. Ikonion.
Bronze. 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Perseus mit Harpa und Gorgonenhaupt nach links stehend.

14 mm. 3,60 g.
SNG Paris 2276.
Sehr schön.