Auktion 119
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen
Griechische Münzen Lykaonien
Los 1113
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Ikonion
Lykaonien. Ikonion.
Bronze. 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Perseus mit Harpa und Gorgonenhaupt nach links stehend.
14 mm. 3,60 g.
SNG Paris 2276.
Sehr schön.