Auktion 119

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen

Griechische Münzen Karien

Schätzpreis 50 €
Zuschlag nicht verkauft
Unbestimmte Münzstätte

Karien. Unbestimmte Münzstätte.
Stater (Silber). 6. - 5. Jhdt. v. Chr. Mylasa (?).
Vs: Löwenvorderteil mit aufgerissenem Maul rechts.
Rs: Unregelmäßiges Quadratum incusum.

20 mm.
SNG Kayhan 930; Slg. Rosen 611.
Prüfhieb, sehr schön.