Auktion 119
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen
Ungesicherte Münzstätten
Ionien. Ungesicherte Münzstätten.
Obol (Silber). 5. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm rechts.
Rs: Florales Ornament in vertieftem Quadratum incusum.
8 mm. 0,51 g.
Vgl. CNG, Electronic Auction 292 (2012), 179.
Sehr schön.