Auktion 119

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen

Griechische Münzen Ionien

Schätzpreis 30 €
Zuschlag nicht verkauft
Ungesicherte Münzstätten

Ionien. Ungesicherte Münzstätten.
Obol (Silber). 5. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm rechts.
Rs: Florales Ornament in vertieftem Quadratum incusum.

8 mm. 0,51 g.
Vgl. CNG, Electronic Auction 292 (2012), 179.
Sehr schön.