Auktion 119
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen
Kebren
Troas. Kebren.
Diobol (Silber). 5. Jhdt. v. Chr.
Vs: Widderkopf rechts, darunter Ethnikon.
Rs: Swastikaförmiges Incusum.
10 mm. 1,07 g.
SNG Copenhagen 254 var. (Ethnikon); SNG von Aulock 1544 var. (Ethnikon).
Äußerst selten. Sehr schön.