Auktion 119

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen

Griechische Münzen Kleinasien

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 55 €

Ungesicherte Münzstätten

Kleinasien. Ungesicherte Münzstätten.
Obol (Silber). 5. Jhdt. v. Chr.
Vs: Pantherkopf (?) en face.
Rs: Unregelmäßiges Quadratum incusum.

7 mm. 0,67 g.
Vgl. Numismatik Naumann, Auction 21 (2014), Nr. 189.
Sehr schön.