Auktion 119
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen
Griechische Münzen Kleinasien
Los 1065
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Ungesicherte Münzstätten
Kleinasien. Ungesicherte Münzstätten.
Obol (Silber). 5. Jhdt. v. Chr.
Vs: Pantherkopf (?) en face.
Rs: Unregelmäßiges Quadratum incusum.
7 mm. 0,67 g.
Vgl. Numismatik Naumann, Auction 21 (2014), Nr. 189.
Sehr schön.