Auktion 119

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen

Griechische Münzen Attika

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 260 €

Athen

Attika. Athen.
Obol (Silber) Wappenmünze. Ca. 545 - 515 v. Chr.
Vs: Vierspeichiges Rad.
Rs: Diagonal geteiltes Quadratum incusum.

8 mm. 0,52 g.
Seltman Group D, Taf. IV, p; HGC 4, 1654.
Selten. Fast vorzüglich / sehr schön.