Auktion 119
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen
Griechische Münzen Attika
Los 1046
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Athen
Attika. Athen.
Obol (Silber) Wappenmünze. Ca. 545 - 515 v. Chr.
Vs: Vierspeichiges Rad.
Rs: Diagonal geteiltes Quadratum incusum.
8 mm. 0,52 g.
Seltman Group D, Taf. IV, p; HGC 4, 1654.
Selten. Fast vorzüglich / sehr schön.