Auktion 119
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen
Griechische Münzen Thessalien
Los 1044
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Phalanna
Thessalien. Phalanna.
Bronze. 4. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Jugendlicher männlicher Kopf rechts.
Rs: Weiblicher Kopf (Nymphe ?) mit Sakkos rechts.
18 mm. 5,20 g.
HGC 4, 175; Slg. BCD Thessaly II, 578.
Sehr schön / fast vorzüglich.