Auktion 119

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen

Griechische Münzen Thessalien

Schätzpreis 140 €
Zuschlag nicht verkauft
Thessalischer Bund

Thessalien. Thessalischer Bund.
Stater (Silber). 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Athena Itonia mit erhobenem Speer und Schild nach rechts stehend; auf Speer und im Abschnitt Magistratsnamen Philon und Hippolochis

22 mm. 5,62 g.
HGC 4, 209; Slg. BCD Thessaly II 869.2.
Sehr schön.