Auktion 119
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen
Griechische Münzen Taurischer Chersones
Los 1021
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Pantikapaion (?)
Taurischer Chersones. Pantikapaion (?).
Hemiobol (Silber). Ca. 5. - 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Löwenkopf en face.
Rs: Unregelmäßiges Quadratum incusum.
8 mm. 0,45 g.
SNG BM 843.
Sehr schön.