Auktion 119

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen

Griechische Münzen Taurischer Chersones

Schätzpreis 30 €
Zuschlag nicht verkauft
Pantikapaion (?)

Taurischer Chersones. Pantikapaion (?).
Hemiobol (Silber). Ca. 5. - 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Löwenkopf en face.
Rs: Unregelmäßiges Quadratum incusum.

8 mm. 0,45 g.
SNG BM 843.
Sehr schön.