Auktion 118

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 40 €

Islam - Lots.
Anonyme Prägungen einer Splittergruppe der Goldenen Horde (um 1300).

Lot (8 Stück, Kupfer): Pul (verschiedene Varianten).
Vs: Ornament oder arabische Schrift.
Rs: Düribe Sehr al-Jedid.

16-18mm; 1,49-2,01 g.
Sehr schön - vorzüglich.