Auktion 118

Schätzpreis 30 €
Zuschlag nicht verkauft

Ilkhaniden. Taghay Timur (737 - 754 H. / 1336 - 1353).
2 Dirhams (Silber). 741 H. Bagdad.
Typ Ib.

Vs: Erster Teil der Shahadah, an den Seitenrändern Namen der vier rechtgeleiteten Kalifen.
Rs: In der Mitte Name und Titel in Uighurisch; im Feld oben Münzstätte, unten Jahr.

17 mm. 1,42 g.
Zeno 130205.
Selten. Sehr schön - fast vorzüglich.