Auktion 118

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 25 €

Anatolische Beyliks. Anonym. 14 Jhdt.
1/2 Dirham (Silber). Ohne Jahr. Ohne Münzstätte.
Vs: Shahadah.
Rs: Titel.

23 mm. 0,83 g.
Diler -; Zeno -.
Selten. Übliche Prägeschwächen, sonst sehr schön.
Anonyme Prägung im Namen des ilkhanidischen Herrschers Uljaytu (703 - 716 H. / 1304 - 1316) ausgeführt von einem lokalen Beylik (wohl Hamidogullari).