Auktion 118

Medaillen Renaissance- und Barockmedaillen

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 540 €

Religiöse Medaillen

Renaissance- und Barockmedaillen. Religiöse Medaillen.
Medaille (Silber, vergoldet). Original vor 1549 (späterer, alter Guss). Kremnitz.
Unsigniert von Chr. Füssel.
Vs: Christus frontal mit Mantel und Siegesbanner entsteigt dem Grab, in der Rechten Schlange, deren Kopf er mit dem linken Fuß zertritt, im Hintergrund Stadtmauern und Berge.
Rs: Szenen der Jonasgeschichte. Mitte rechts: Jonas fällt vom Schiff und wird vom Wal verschlungen. Im Vordergrund: Der Wal speit Jonas an Land. Mitte links: Jonas am Tor der Mauern der Stadt Ninive. Im Hintergrund: Jonas auf Berg unter Rizinusstrauch spricht mit Gottvater in den Wolken.

46,5 mm. 25,35 g.
Huszar und Procopius 36; Schnell 48 (unter Wiedertäufer).
Henkelspur, sehr schön, Vergoldung, diese auf den Höhen abgerieben.
Alter Guss nach dem Original.

Alter Guss nach dem Original.