Auktion 118
Medaillen Renaissance- und Barockmedaillen
Los 394
| Schätzpreis | 90 € |
| Zuschlag |
Personenmedaillen
Renaissance- und Barockmedaillen. Personenmedaillen.
Medaille (Bronze). 1624 (späterer Guß nach dem Original).
Auf Maria de' Medici (seit 1600 Königin, seit 1610 - 1617 Regentin von Frankreich) von G. Dupré.
Vs: Büste rechts mit Diadem, Halskette und breitem Spitzenkragen.
Dm 97 mm. 132,6 g.
Mazerolle 696, T.N. II 7,2; Jones 59.
Braune Patina, vorzüglich.