Auktion 118

Medaillen Renaissance- und Barockmedaillen

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 850 €

Personenmedaillen

Renaissance- und Barockmedaillen. Personenmedaillen.
Medaille (Bronze). 1473 (späterer Guss nach dem Original).
Auf Ercole I. d' Este, Herzog von Ferrara, Modena und Reggio (1471 - 1508) und seine Gattin Eleonora von Aragon wahrscheinlich anlässlich der Vermählung (möglicherweise von Giancristoforo Romano).
Vs: FERRARIE DVCIS - DIVI HERCVLIS ESTENSIS. Büste mit Hut nach rechts.
Rs: DIVE ELEONORE DE ARAGONIA FERRARIE DVCISSE. Büste mit Schleier und Halskette nach links.

72 mm. 83,94 g.
Boccolari 60; Armand II-43-1; Heiss 49-VII-1; Hill 31-117-24.
Braune Patina, fast vorzüglich.
Späterer Guss nach dem Original von ausgezeichneter Qualität.