Los 388
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Renaissance- und Barockmedaillen. Personenmedaillen.
Galvonoplastische Kopie (Kupfer, versilbert und vergoldet). Nach 1581 (Kopie des späten 19. Jhdt.).
Auf den Abt des Zisterzienserstifts Heiligenkreuz, Ulrich II. Müller, von Raphael Ranghieri.
Vs: VDALRICVS ABBAS MONASTERII SA CRVCIS AES LV. Bärtiges Brustbild des Abtes Ulrich II Müller (Molitor), 1558 - 1584 im Alter von 55 Jahren mit Calotta und Halskrause.
Rs: GLORIA NRA - IN CRVCE CHRI. Wappen des Abtes.
52 mm. 49,03 g.
Habich 3473.
Fast vorzüglich.
Attraktive galvanoplastische Kopie ausgezeichneter Qualität von einem Original, dreifarbig auf Vorderseite, zweifarbig auf Rückseite.