Auktion 118

Medaillen Habsburg und Österreich

Schätzpreis 70 €
Zuschlag 260 €

Städtemedaillen

Habsburg und Österreich. Städtemedaillen.
Medaille (Silber). 1897.
Wien.
Festschießen des Wiener Schützenvereins, Silberklippe.
Medailleur: Jauner.

Vs: DR CARL LUEGER BÜRGERMEISTER PROTECTOR. Ovales Bildnis Luegers mit Bürgermeisterkette.
Rs: FESTSCHIESSEN DES WIENER SCHÜTZENVEREINS WIEN JUNI 1897.

32 x 32 mm (ohne Öse). 20,47 g.
Hauser 5202; Wurzbach 5701.
Selten. Leichte, irisierende Patina, fast vorzüglich.