Auktion 118
Medaillen Habsburg und Österreich
Los 376
| Schätzpreis | 70 € |
| Zuschlag |
Städtemedaillen
Habsburg und Österreich. Städtemedaillen.
Medaille (Silber). 1897.
Wien.
Festschießen des Wiener Schützenvereins, Silberklippe.
Medailleur: Jauner.
Vs: DR CARL LUEGER BÜRGERMEISTER PROTECTOR. Ovales Bildnis Luegers mit Bürgermeisterkette.
Rs: FESTSCHIESSEN DES WIENER SCHÜTZENVEREINS WIEN JUNI 1897.
32 x 32 mm (ohne Öse). 20,47 g.
Hauser 5202; Wurzbach 5701.
Selten. Leichte, irisierende Patina, fast vorzüglich.