Auktion 118

Medaillen Habsburg und Österreich

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 65 €

Franz Joseph I. (1848 - 1916)

Habsburg und Österreich. Franz Joseph I. (1848 - 1916).
Medaille (Kupfer). 1892 (spätere galvanoplastische Kopie).
Auf das 25-jährige Jubiläum der Krönung zum König von Ungarn.
Vs: Brustbild in Husarenuniform nach rechts.
Rs: Eidesleistung Franz Josephs während der Krönungszeremonie 1867.

Dm 100 mm. 478,0 g.
Braune Patina, vorzüglich.
Zweiteilige, galvanoplastische Kopie aus Kupfer mit Füllung im Inneren.