Auktion 118
Medaillen Habsburg und Österreich
Los 364
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Franz Joseph I. (1848 - 1916)
Habsburg und Österreich. Franz Joseph I. (1848 - 1916).
Medaille (Kupfer). 1892 (spätere galvanoplastische Kopie).
Auf das 25-jährige Jubiläum der Krönung zum König von Ungarn.
Vs: Brustbild in Husarenuniform nach rechts.
Rs: Eidesleistung Franz Josephs während der Krönungszeremonie 1867.
Dm 100 mm. 478,0 g.
Braune Patina, vorzüglich.
Zweiteilige, galvanoplastische Kopie aus Kupfer mit Füllung im Inneren.