Auktion 118

Deutschland vor 1871 Pfalz

Schätzpreis 220 €
Zuschlag 220 €

Kurlinie Sulzbach Karl Theodor (1743 - 1799)

Pfalz. Kurlinie Sulzbach. Karl Theodor (1743 - 1799).
Konventionstaler (Silber). 1771. Mannheim.
Vs: Schulterbild rechts.
Rs: Gekröntes dreifeldiges Wappen mit Warteschild auf Kartusche, auf Postament zwischen Lorbeer- und Palmzweig. Oben geteilte Jahreszahl.

41 mm. 28,16 g.
Schön 180; Dav. 2543.
Schrötlingsfehler auf Vs., vorzüglich / fast Stempelglanz.