Auktion 118

Schätzpreis 220 €
Zuschlag 220 €

Walachei - Fürstentum. Mihail Radu III. Mihnea (1658 -1659).
Schilling (Kupfer). 1658.
Vs: Gekröntes Hüftbild im Harnisch mit Szepter nach rechts, flankiert von getrennter Jahreszahl 16 - 58.
Rs: Bekrönter, doppelköpfiger Adler.

16 mm. 0,53 g.
MBR S. 35, 285.
Sehr selten. Dunkle Patina, sehr schön.