Auktion 118

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 60 €

Magdeburg.
Denar (Silber). 11. Jhdt.
Vs: SCS M]AVRICIVS. Bekrönter bärtiger Kopf rechts.
Rs: +MVGADEB[VRG]. Mauerring mit drei Türmen sowie einem Tor, über allem ein großes Kreuz.

23 mm. 1,42 g.
Dannenberg 648d.
Übliche Prägeschwäche, vorzüglich.