Auktion 118

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 35 €

Andronicus I. Comnenus (1183 - 1185 n. Chr.).
Aspron Trachy (Billon). Constantinopolis.
Vs: Jungfrau Maria mit Nimbus en face stehend, auf ihrer Brust Kopf des Christuskindes.
Rs: Kaiser in Loros mit Kreuzglobus und Labarum en face stehend, gekrönt von Christus, der mit Evangeliar neben ihm steht.

28 mm. 4,22 g.
DOC 3 b; Sear 1985.
Sehr schön / fast vorzüglich.