Auktion 118

Schätzpreis 55 €
Zuschlag 85 €

C. Calpurnius Piso Frugi.
Denar (Silber). 67 v. Chr. Rom.
Vs: Kopf des Apollo mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: C PISO L F FRV. Reiter mit Palmzweig zu Pferde nach rechts galoppierend; darunter Kontrollzeichen.

19 mm. 3,10 g.
Cr. 408/1a.
Fast vorzüglich / sehr schön.