Auktion 118
Los 242
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
L. Papius.
Denar (Silber). 79 v. Chr. Rom.
Vs: Kopf der Juno Sospita mit Ziegenfellkappe rechts, dahinter Beizeichen.
Rs: L PAPI. Greif nach rechts springend, darunter Beizeichen.
19 mm. 3,79 g.
Cr. 384/1; Syd. 773.
Kratzer auf Rs., sehr schön / fast vorzüglich.