Auktion 118
Los 236
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Q. Caecilius Metellus Pius.
Denar (Silber). 81 v. Chr. Münzstätte in Norditalien.
Vs: Kopf der Pietas mit Diadem rechts, davor Storch rechts.
Rs: Kanne und Lituus, im Abschnitt: IMPER.
17 mm. 3,87 g.
Cr. 374/2; Syd. 751.
Sehr schön / fast vorzüglich.