Auktion 118
Los 233
| Schätzpreis | 55 € |
| Zuschlag |
L. Censorinus.
Denar (Silber). 82 v. Chr. Rom.
Vs: Kopf des Apollo mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: L CENSOR. Marsyas mit erhobener Rechter und geschultertem Weinschlauch nach links stehend, dahinter Säule mit Minervastatue.
17 mm. 3,33 g.
Cr. 363/1d; Syd. 275.
Punze auf Vs., fast vorzüglich.