Auktion 118

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 130 €

Anonyme Prägungen.
As (Bronze). Nach 211 v. Chr. Rom.
Vs: Bärtiger, belorbeerter Doppelkopf des Janus, darüber Wertzahl I.
Rs. Prora rechts, darüber Wertzeichen I, darunter ROMA.

35 mm. 31,91 g.
Cr. 56/2.
Grüne Patina, sehr schön.