Auktion 118

Provinzialrömische Münzen Thrakien

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 76 €

Mesembria Philippus II. (247 - 249 n. Chr.) und Serapis

Thrakien. Mesembria. Philippus II. (247 - 249 n. Chr.) und Serapis.
Bronze.
Vs: Drapierte Büsten des Philippus II. mit Panzer und des Sarapis mit Kalathos einander gegenüber.
Rs: Homonoia mit Füllhorn und Patera nach links stehend.

26 mm. 10,38 g.
Varbanov 4289.
Sehr schön / fast vorzüglich.