Auktion 118

Provinzialrömische Münzen Moesia Inferior

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 65 €

Odessos Gordianus III. (238 - 244 n. Chr.) und Theos Megas

Moesia Inferior. Odessos. Gordianus III. (238 - 244 n. Chr.) und Theos Megas.
Bronze.
Vs: Drapierte Büsten des Gordianus mit Lorbeerkranz und Panzer und des Serapis mit Kalathos und Füllhorn einander gegenüber.
Rs: Asklepios mit Schlangenstab en face stehend, links im Feld E.

27 mm. 11,19 g.
Varbanov 4462 var.
Sehr schön / fast vorzüglich.