Auktion 118
Griechische Münzen Dynasten von Lykien
Los 126
| Schätzpreis | 70 € |
| Zuschlag |
Unbestimmte Dynasten
Dynasten von Lykien. Unbestimmte Dynasten.
1/12 Stater (Obol, Silber). Um 400 / 380 v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit attischem Helm rechts.
Rs: Kopf der Athena mit attischem Helm rechts; im Feld rechts Diskeles, das Ganze in Perlkreis.
12 mm. 0,87 g.
Traité 396.
Sehr schön / fast vorzüglich.