Auktion 118
Apollonia Pontika
Thrakien. Apollonia Pontika.
Obol (Silber). Ca. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz en face.
Rs: Anker, im Feld links A und rechts Krebs.
11 mm. 0,79 g.
Vgl. HGC 3, 1315 (Diobol).
Sehr schön.