Auktion 118

Griechische Münzen Moesia Inferior

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 30 €

Kallatis

Moesia Inferior. Kallatis.
Hemidrachme (Silber). 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Getreideähre, Keule und Bogen in Bogentasche; im Feld links und rechts O.

15 mm. 2,39 g.
HGC 3, 1826.
Sehr seltene Variante. Sehr schön.