Los 26
| Schätzpreis | 45 € |
| Zuschlag |
Imitationen römischer Münzen.
Imitation eines republikanischen Denars (Silber).
Vs: Kopf der Roma mit geflügeltem Helm rechts.
Rs: [...]CIP ASIA. Jupiter mit Szepter und Blitzbündel in galoppierender Quadriga nach rechts fahrend.
17 mm. 3,21 g.
Zum möglichen Vorbild vgl. Vs: Cr. 285/2, Rs: Cr. 311/1d.
Patina, sehr schön.
ex. Phillip Davis Collection; Gemini IX (2012).
Mögliches Vorbild für die Vorderseite kann ein Denar des Q. Curtius und M. Iunius Silanus (116 - 115 v. Chr.) sein, und für die Rückseite ein Denar des L. Cornelius Scipio Asiaticus (106 v. Chr.).