Auktion 117

Schätzpreis 30 €
Zuschlag nicht verkauft

Goldene Horde (Juchiden). Anonym (13. Jhdts.).
Pul (Kupfer). [690H.]. Ohne Ort.

Typ Ia.

Vs: Innerhalb eines Kreises: Tamgha zwischen uigurischer Legende.
Rs: Uigurische Legende.

17 mm. 1,16 g.
Nicolae (2005) -; Crivenco (2020) S. 8: Typ Ia.
Sehr seltener Typ (mit Jahr). Dunkle Patina, sehr schön.