Auktion 117

Schätzpreis 25 €
Zuschlag nicht verkauft

Goldene Horde (Juchiden). Dawlat Berdi (2. Regierung: 831 - 835 H. / 1428 - 1432).
Akce (Silber). Ohne Jahr. Caffa.
Vs: Name und Titulatur um Tamgha.
Rs: [+D+]M + CAFA. Stilisiertes Kastell.

15 mm. 0,63 g.
Album 2059C; Zeno 309887.
Selten. Prägeschwächen, irisierende Patina, sehr schön.