Auktion 117
Los 1391
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Anatolische Beyliks. Unbekannter westanatolischer Beylik.
Gigliato (Silber). Ca. 8. Jhdt. H. / 14. Jhdt.
Nachahmung eines Gigliato des Robert von Anjou.
Vs: Thronender Herrscher, Szepter in der Rechten, Reichsapfel in der Linken; außen verwilderte Legende.
Rs: Blumenkreuz; außen verwilderte Legende.
29 mm. 3,47 g.
Vgl. Schlumberger S. 478 f. Taf. XVIII 13-18 und Taf. XXI 17.
Mineralisiert, kleiner Randausbruch, sehr schön.