Auktion 117

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 220 €

Anatolische Beyliks. Unbekannter westanatolischer Beylik.
Gigliato (Silber). Ca. 8. Jhdt. H. / 14. Jhdt.
Nachahmung eines Gigliato des Robert von Anjou.

Vs: Thronender Herrscher, Szepter in der Rechten, Reichsapfel in der Linken; außen verwilderte Legende.
Rs: Blumenkreuz; außen verwilderte Legende.

29 mm. 3,47 g.
Vgl. Schlumberger S. 478 f. Taf. XVIII 13-18 und Taf. XXI 17.
Mineralisiert, kleiner Randausbruch, sehr schön.