Auktion 117

Schätzpreis 30 €
Zuschlag nicht verkauft

Künstler.
Medaille (versilbert).
Einseitige Medaille auf 'Margo' (Marion) Lenbach, Tochter des Münchner Malers Franz von Lenbach (1836-1904) von Heinrich Kautsch (1859-1943).

Vs: .MARGO. - .LENBACH. Büste seitlich nach rechts. Im Abschnitt unter dem Ärmel: H. KAUTSCH.

28 mm. 13,41 g.
Patina, vorzüglich.
Von der Tochter des gründerzeitlichen, sehr erfolgreichen 'Malerfürsten' und Erbauer des Lenbachhauses in München existieren einige gemalte Portraits, darunter auch von Lenbach selbst, u. a. das Bildnis der jungen Schönheit in Ritterrüstung.

Von der Tochter des gründerzeitlichen, sehr erfolgreichen Malerfürsten und Erbauer des Lenbachhauses in München existieren einige gemalte Portraits, darunter auch von Lenbach selbst, u. a. das Bildnis der jungen Schönheit in Ritterrüstung.