Auktion 117

Medaillen Frankreich

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 1.400 €

Wirtschaft

Frankreich. Wirtschaft.
Medaille (Silber). 1900. Paris.
Hundertjahrfeier der Bank von Frankreich.
Medailleur: Louis Oscar Roty (1846-1911).

Vs: A/CENTENAIRE. DE - LA. BANQUE. DE - FRANCE. 1800-1900. Gepanzerte und behelmte Republik nach links.
Rs: CONFIANCE ET TRAVAIL. Personifizierung der Confiance und Travail nach links. Im Hintergrund Fluss und Industrie links bzw. Viadukt mit Zug rechts. In Abschnitt: Isidore Kranitz / Directeur du Giro und / Cassenverein.
Randpunze: Argent.

69 mm. 125,2 g.
Maier 109.
Mattiert, vorzüglich / fast stempelfrisch.