Auktion 117
Medaillen Habsburg und Österreich
Los 1373
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Taufmedaillen
Habsburg und Österreich. Taufmedaillen.
Medaille (Silber). Ohne Jahr (um 1900).
Medailleur: Leo Zimpel.
Vs: Taufe Christi im Jordan, darüber Heiliggeisttaube.
Rs: Putto mit leerem Schild, umgeben von doppeltem Schriftkranz.
Randpunzen: 'JC' und '900'.
42 mm. 23,77 g.
Winzige Kratzer, feine goldfarbige Patina, vorzüglich.