Auktion 117

Medaillen Habsburg und Österreich

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 40 €

Taufmedaillen

Habsburg und Österreich. Taufmedaillen.
Medaille (Silber). Ohne Jahr.
Medailleur: Leo Zimpel.

Vs: CHRISTL. ANDENKEN AN DIE HEIL. TAUFE. Taufszene am Jordan.
Rs: GOTT SCHÜTZE DICH. Schutzengel beugt sich über Säugling in Wiege.
Randpunzen: 'JC' und Dianakopf.

42 mm. 23,91 g.
Winzige Kratzer, feine goldfarbige Patina, vorzüglich / fast stempelfrisch.