Auktion 117
Medaillen Habsburg und Österreich
Los 1372
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Taufmedaillen
Habsburg und Österreich. Taufmedaillen.
Medaille (Silber). Ohne Jahr.
Medailleur: Leo Zimpel.
Vs: CHRISTL. ANDENKEN AN DIE HEIL. TAUFE. Taufszene am Jordan.
Rs: GOTT SCHÜTZE DICH. Schutzengel beugt sich über Säugling in Wiege.
Randpunzen: 'JC' und Dianakopf.
42 mm. 23,91 g.
Winzige Kratzer, feine goldfarbige Patina, vorzüglich / fast stempelfrisch.