Auktion 117

Medaillen Habsburg und Österreich

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 550 €

Schützen

Habsburg und Österreich. Schützen.
Medaille (Silber). 1902.
Auf das Bannerweihe- und Festschießen der niederösterreichischen Schützenvereine in Baden bei Wien.
Medailleur: Marschall.

Vs: Brustbild der Fahnenpatin Erzherzogin Marie nach rechts.
Rs: Zwerge tragen Fahne vor Stadtansicht.
Silberpunzen auf Vs und Kante.

37mm. 25,57 g.
Hauser 5273.
Selten. Mattiert, vorzüglich.