Auktion 117
Medaillen Habsburg und Österreich
Los 1364
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Schützen
Habsburg und Österreich. Schützen.
Medaille (Silber). 1902.
Auf das Bannerweihe- und Festschießen der niederösterreichischen Schützenvereine in Baden bei Wien.
Medailleur: Marschall.
Vs: Brustbild der Fahnenpatin Erzherzogin Marie nach rechts.
Rs: Zwerge tragen Fahne vor Stadtansicht.
Silberpunzen auf Vs und Kante.
37mm. 25,57 g.
Hauser 5273.
Selten. Mattiert, vorzüglich.