Auktion 117

Medaillen Habsburg und Österreich

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 60 €

Industrie und Handel

Habsburg und Österreich. Industrie und Handel.
Medaille (Silber). 1895.
Auf das 40jährige Firmenjubiläum der Metallwarenfabrik von Eduard FOEST.
Medailleur: F. X. Pawlik.

Vs: Büste des Firmenbesitzers im Alter von 58 Jahren.
Rs: Arbeitender Gießer, darüber weibliche Figur und Schild 'Glück auf'.

38,5 mm. 25,96 g.
Wurzbach 2171.
Leichte Patina, vorzüglich.