Auktion 117
Medaillen Habsburg und Österreich
Los 1357
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Industrie und Handel
Habsburg und Österreich. Industrie und Handel.
Medaille (Silber). 1895.
Auf das 40jährige Firmenjubiläum der Metallwarenfabrik von Eduard FOEST.
Medailleur: F. X. Pawlik.
Vs: Büste des Firmenbesitzers im Alter von 58 Jahren.
Rs: Arbeitender Gießer, darüber weibliche Figur und Schild 'Glück auf'.
38,5 mm. 25,96 g.
Wurzbach 2171.
Leichte Patina, vorzüglich.