Auktion 117

Medaillen Habsburg und Österreich

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 60 €

Franz Joseph I. (1848 - 1916)

Habsburg und Österreich. Franz Joseph I. (1848 - 1916).
Medaille (Kupfer vergoldet). 1894.
Wien.

Auf Erzherzog Franz Ferdinand von Österreich-Este und die Rotunde in Wien.
Medailleur: N. Bachrach.

Vs: Brustbild des Thronfolgers Erzherzog Franz Ferdinand halbrechts in Uniform.
Rs: Personifikationen der Landwirtschaft verteilen Gaben an eine Familie, einen Kranken und an einen Soldaten, im Abschnitt: WIEN. ROTUNDE /1894.

65 mm. 98,84 g.
Hauser 3022.
Feine Kratzer, vorzüglich.