Auktion 117
Medaillen Habsburg und Österreich
Los 1355
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Franz Joseph I. (1848 - 1916)
Habsburg und Österreich. Franz Joseph I. (1848 - 1916).
Medaille (Kupfer vergoldet). 1894.
Wien.
Auf Erzherzog Franz Ferdinand von Österreich-Este und die Rotunde in Wien.
Medailleur: N. Bachrach.
Vs: Brustbild des Thronfolgers Erzherzog Franz Ferdinand halbrechts in Uniform.
Rs: Personifikationen der Landwirtschaft verteilen Gaben an eine Familie, einen Kranken und an einen Soldaten, im Abschnitt: WIEN. ROTUNDE /1894.
65 mm. 98,84 g.
Hauser 3022.
Feine Kratzer, vorzüglich.