Auktion 117

Medaillen Habsburg und Österreich

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 200 €

Franz Joseph I. (1848 - 1916)

Habsburg und Österreich. Franz Joseph I. (1848 - 1916).
Medaille (Silber). 1889. Wien.
Auf den Tod des Erzherzogs Rudolf (1858 - 1889).
Medailleur: Carl Radnitzky jun.

Vs: Büste in Uniform nach links.
Rs: Zwei Greifen mit Krone und Wappen.

39,5 x 33 mm. 24,68 g.
Hauser 397; Wurzbach 8049; Slg. Horsky 4014.
Selten. Feine Kratzer auf Vs, vorzüglich / fast Stempelglanz.