Auktion 117
Medaillen Habsburg und Österreich
Los 1352
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Franz Joseph I. (1848 - 1916)
Habsburg und Österreich. Franz Joseph I. (1848 - 1916).
Medaille (Kupfer). 1854.
Auf das Gedeihen des Kaiserhauses.
Medailleur: Anton Kalcher in St. Pölten.
Vs: Nimbierte Christusbüste.
Rs: Christus hält seine Hand schützend über Franz Joseph und Elisabeth; darunter in den Kränzen die Namen und Daten der Eltern des Kaiserpaares.
65 mm. 92,16 g.
Hauser 307; Slg. Horsky 6941.
Selten. Minimale Kratzer, leichte Patina, vorzüglich.